| Шауль Айзек Андрущак ( @ 2007-10-27 23:09:00 |
| Current location: | дома |
| Current mood: | crazy |
| Current music: | ЧайФ |
| Entry tags: | майсы |
я подарю тебе звезды (с)
Майса эта совершенно не хабадская. Вызывающе, можно сказать, нехабадская. Но очень хасидская. И буквально "сделала" для меня прошедшую субботу, так порадовала.
Дело было в Люблине, когда Провидец уже был тяжело болен. В месяце Мар-Хешване того года, до конца которого он не дожил (йорцайт Провидца - 9 Менахем-Ова, как мы все помним). На исходе субботы, в последний день, когда ещё можно было благословить нового месяца. Ещё в Тишрей зарядили непрерывные дожди, небо заволокло тучами и не было вечера, чтобы луна показалась хоть на минуту.
Провидцу было тяжело идти и возвращаясь в свои апартаменты после ѓавдалы, он опирался на руку своего ученика ребе "Атерес Цви" из Жидичева. Заходя в дом, Провидец обратился к своему спутнику:
-Нам угодно, чтобы Вы, реб Цви, явили Луну, чтобы можно было благословить на неё.
Жидичевский ребе подвел своего учителя к ближайшему окну, про которое, кстати, было известно, что оттуда Луну не видно никогда. Однако на этот раз она была видна. И видна великолепно.
После того, как обряд благословения месяца был завершен, Провидец обернулся к ошеломленно перешептывавшимся хсидим.
-Уж не вообразили ли вы, что Жидический ребе, только ради того, чтобы избавить меня от необходимости пройти несколько шагов, развернул весь дом? Вот ещё!!! Он просто заставил небесные тела сменить свои маршруты.
crazy